MEXICALI, 24 marzo de 2020 (Especial/únicoBC).- La Secretaría de Cultura y su Consejo Colegiado del Programa Talentos Artísticos, dio a conocer la selección de 340 becarios en disciplinas de artes plásticas, música, teatro, danza y literatura, en categorías infantil y juvenil.

De acuerdo a las bases de la convocatoria, los alumnos más sobresalientes podrán participar en presentaciones a nivel estatal, regional, nacional e internacional, así como en los programas sociales del Gobierno estatal.

En coordinación con la Secretaría de Cultura del Gobierno Federal incluye también 22 seleccionados para el Preprograma en la categoría de jóvenes, los cuales funcionan como suplentes de los becados y que en caso de abrirse una vacante podrían obtener la beca económica.

En el caso de la categoría infantil los aspirantes son destacados en las disciplinas de Artes Plásticas, Música, Teatro, Danza y Literatura; su beca consiste en talleres de cada disciplina en el lugar que se les designe para tal fin, de abril a julio y de septiembre a diciembre de 2020.

Incluye también clases especializadas con maestros destacados según la disciplina, así como presentaciones artísticas en las muestras de fin de ciclo.

En la categoría juvenil se agrega Literatura a las disciplinas señaladas en la categoría anterior, así como una beca de $1,500.00 (Mil quinientos pesos 00/100 M.N.) durante un periodo de ocho meses. De abril a julio y septiembre a diciembre de 2020.

Los seleccionados deben dar seguimiento a las indicaciones del Programa de Talentos Artísticos publicados en la página http://www.icbc.gob.mx.

Para conocer las actividades de la Secretaría de Cultura se puede consultar www.facebook.com/BC.SecretariaCultura o el portal www.icbc.gob.mx.

SELECCIONADOS PROGRAMA DE TALENTOS ARTÍSTICOS DE BC 2020

CATEGORÍA JÓVENES:

AGUILAR GARCÍA GIBRIAN ENRIQUE
AGUILAR RAMÍREZ CAROLINA YAEL
AGUILAR RAMÍREZ SEBASTIAN AXEL
AGUILAR RUVALCABA CARMEN SOPHIA
AGUILAR RUVALCABA IMELDA
ALCÁZAR PETERSON MELISSA
ALCOCER GARCÍA ALICIA
ÁLVAREZ VELÁZQUEZ KEYVAN
ANDRADE GASPAR AYLIN MONSERRAT
ARIAS RAMÍREZ SOFÍA SHAKTI
ARREDONDO ADAME IVANNA
ARRIAGA CALIXTO RICHARD
ARRIAGA ROMERO MARCO ANTONIO
ARRIETA FERNÁNDEZ EVELYN JOANA
ASTORGA VIRAMONTES RICARDO
ÁVALOS ORDORICA CÉSAR GAEL
AVITIA ALVIDREZ ELAINE VICTORIA
AYALA ENCINAS VÍCTOR NASSER
AYALA LÓPEZ HEYDY TEREZA
AYALA SÁNCHEZ CARLOS JAMIL
AYALA VALDEZ BRISSA MARÍA
BAUTISTA LEÓN LEONARDO
BOGARÍN GONZÁLEZ MADAI
CALDERA CAMARGO ÁNGEL ELIEL
CALVA GOIZ AMANDA ERANDI
CANDIA LINARES CRISTIAN YAHIR
CARAVEO GALLEGOS REGINA
CARRILLO BERRELLEZA ALEJANDRA ESTEFANIA
CARRILLO BERRELLEZA BLANCA YULIZA
CARRILLO JIMÉNEZ ALEJANDRA
CARRILLO LOYA DANNA YAZETH
CASIANO ENRÍQUEZ AMÉRICA LIZETH
CASSIO GONZÁLEZ ASHLEY ANAHÍ
CASTELLANOS GONZÁLEZ ISABELLA
CASTRO BAUTISTA AXEL EDUARDO
CASTRO CÁZARES DANIELA
CHALITA MELÉNDEZ NISHMET
CHAPARRO GUTIÉRREZ UMA
CHAPARRO GUTIÉRREZ ZOE
CHÁVEZ GÁMEZ ALBLIAN DEYDREE
CHÁVEZ NAVARRO ESTRELLA
CONTRERAS SAVALA MARLEN
CÓRDOVA INZUNZA EVELIN
DAUMAS LARA ALEXANDER
DE ANDA ORNELAS DIANA YAREL
DE LA PAZ CERDA DANIELA
DÍAZ CASTILLO GAEL
ESCALERA MORENO RICARDO DANIEL
FAJARDO GONZÁLEZ BEATRIZ AZUCENA
FIERRO BUSTOS ANDREA MICHEL
FLORES CHÁVEZ ANA KAREN
FLORES CHÁVEZ CRISTAL GUADALUPE
FLORES KATZENSTEIN IVANNA
FLORES MARTÍNEZ CARLOS ESAUL
FLORES NAVARRO GIOVANNA VIANEY
FRÍAS GONZÁLEZ JILLIAN AYLEEN
GABRIEL RANGEL AZENETH
GABRIEL RANGEL NANETH GERALDINE
GAETA MEDINA IVANNA POLLET
GALINDO GONZÁLEZ MELANY
GALLO SILVA REGINA VANESSA
GALVÁN COTO YARA
GÁLVEZ GARLON ÍRIS YULISSA
GARCÍA CASTRO MARIA DEL CIELO
GARCÍA KARIN MELISSA
GARCÍA MEDINA SETH JOSHUA
GARCÍA MELING NADIA ABRIL
GARCÍA MILLAN MELANY
GARCÍA MONITOR ANTONIO DE JESUS
GARCÍA PASTRANA MARIA FERNANDA
GARCÍA ROMERO YARED
GIL SALAZAR PAOLA DEL CARMEN
GONZÁLEZ GARCÍA ESLI DANIELA
GONZÁLEZ GASTÉLUM MIGUEL ÁNGEL
GONZÁLEZ GONZÁLEZ MARIEL
GRIJALVA BONILLA IVANIA SOFIA
GUEREÑA ÁLVAREZ MARINA ISABELLA
GUERRERO ALCÁNTAR HÉCTOR
GUERRERO CABRERA NICOLE
GUTIÉRREZ LÓPEZ ANA ISABELLA
GUTIÉRREZ MARTÍNEZ ANA CRISTINA
GUTIÉRREZ MURILLO DESIREE
GUZMÁN PÉREZ MARCO ANTONIO
GUZMÁN RODRÍGUEZ JENNIFER JAQUELINE
HERNÁNDEZ GARCÍA JOSHUA SUHEY
HERNÁNDEZ LÓPEZ PERLA VIVIANA
HERNÁNDEZ MARTÍNEZ JAZMÍN LISBETH
HERNÁNDEZ OLGUÍN ESTEFANIA
HERNÁNDEZ RÁBAGO LEILANI SUSSETTE
HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ CITLALY ABIGAIL
HERRERA GONZÁLEZ ANDREA
HERRERA HERNÁNDEZ VÍCTOR DANIEL
HUERTA MEJÍA KINNERETH
HUITRON MARÍA ISABELLA
HUITRON MONTIEL LIZBETH ADELA
IBARRA CECEÑA ALAN GERARDO
IBARRA CURIEL UZIEL
IBARRA MENDOZA FÁTIMA
IBARRA ORTIZ LIA
JACOBO LOZADA ÁNGEL
JAIME ARREOLA ASTRID
LANDGRAVE CARRILLO JOSÉ ADRIÁN
LEAL AMADOR DIEGO
LÓPEZ AVIÑA JESÚS EDUARDO
LÓPEZ PAZ MARGARETH ISABEL
MAGALLANES ROSALES SOFÍA
MAGAÑA LÓPEZ ALEZANDRA
MANCILLA TORRES ISSAC
MARTÍNEZ MEDINA LUISA ITZEL
MARTÍNEZ RÍOS JOSÉ HUMBERTO
MARTÍNEZ RÍOS LUIS EDUARDO
MARTÍNEZ SANTOS EMERSON JOSÉ
MARTÍNEZ ZÚÑIGA RODRIGO GAEL
MASTACHI MENDOZA JOSHUA NARESH
MEDINA INUNGARAY DENZEL RAYMUNDO
MEDINA OSUNA IAN
MEJORADO GONZÁLEZ LEAM OMAR
MÉNDEZ CÁRDENAS DANIELA
MEZA HERNÁNDEZ ESTELA
MONOBE ANGULO HERNÁN HAJIME
MONTAÑO RIVERA ERICK ADRIAN
MORELLÓN MILLANES XIMENA
MUÑOZ BARBOSA ERNESTO SOL
MUÑOZ VILLAVICENCIO ALAN RAYMUNDO
MURUA JIMÉNEZ JOSÉ FERNANDO
NÁJERA MEDINA KAILA DANIELA
NAVARRO MARTÍNEZ ÁNGEL ULISES
NAVARRO ROJO KEILA AIRIN
NÚÑEZ PEREZ GOETHE SEBASTIAN
OCEGUERA FRAUSTO JAVIER
OCHOA HERNÁNDEZ HANNAH GUADALUPE
OCHOA MARTÍNEZ ALEXIA
ORDÓÑEZ NUNGARAY MARIANA
ORTEGA CESEÑA ADELYN
ORTEGA SALAS ALONDRA GUADALUPE
OSORIO HERRERA LUIS MIGUEL
OSUNA MONTERO BRAYAN ISSAC
PACHECO LLAMAS LILIA MARIANA
PADILLA HERNÁNDEZ MARIJOSE
PADILLA MEDINA KARLA ARELI
PADILLA ROBLES SANDRA PATRICIA
PAYÁN SALOMÓN PRISCILA AYRAM
PÉREZ GONZALEZ EVER
PÉREZ TRIMIÑO EDDY ADAD
PINEDA PINELA JOSÉ IRAM
PINO FRUTOS LESLIE MARIÁN
PLASCENCIA CORIA ABRIL
QUEZADA GONZÁLEZ ESTRELLA HANNABEL
QUINTANA CHANG ROSANNE
RAMÍREZ MÉNDEZ LIZBETH JOYARIT
RAMOS CORTÉS LUISA ALEJANDRA
RAMOS CORTÉS MIGUEL ANGEL
RÍOS ISABELES XIMENA
RIVERA GÓMEZ NICOLE EUNICE
RIVERA HERNÁNDEZ GUILLERMO ESTEBAN
RIVERA HERNÁNDEZ PAULA DENISSE
ROBLES GUTIÉRREZ CÉSAR
ROBLES TRUJILLO NAOMI ERANDI
ROCHA SCHIAFFINO ALEJANDRO
RODRÍGUEZ CARDENAS MARIA ISABEL
RODRÍGUEZ GONZALEZ GALILEA
RODRÍGUEZ URIBE JOSÉ EMMANUEL
ROMERO WELLS IVÁN ALBERTO
ROSALES REATIGA ANA
RUVALCABA MARTÍN NATALIA
SÁNCHEZ CROSTHWAITE CARMINA
SÁNCHEZ FIGUEROA MIRANDA
SÁNCHEZ PACHECO MAXIMILIANO
SÁNCHEZ PEREZ ALEXA
SANDOVAL ORTIZ ANA CAROLINA
SANTIAGO GASPAR FABIÁN ISAAC
SEVILLA MACHUCA JULIETA
SILVA COLON FERNANDO JESÚS
SILVA LIZÁRRAGA PAOLA MITCHELLE
SILVA REYES JULISSA GUADALUPE
SILVA RÍOS MELANY RACHELL