ENSENADA. – En rueda de prensa se presentó la Selección Oficial de producciones cinematográficas y la nueva imagen del Festival Internacional de Cine en Ensenada (FICens); que se celebrará del 21 al 24 de noviembre de 2024 en el puerto de Ensenada, y las principales sedes de esta primera edición del Festival que serán el Centro Estatal de las Artes (CEARTE) donde se presentará la selección oficial, además de llevarse a cabo la inauguración y clausura del evento, y Cinépolis Plaza Marina, con tres funciones diarias, dio a conocer el Comisionado de Cinematografía de la Secretaría de Economía e Innovación (SEI), Javier Espinoza Medina.

Añadió que el festival se une a la oferta de eventos cinematográficos en el estado como el Corto Creativo de la Universidad de las Californias y el Foro de Analisis Cinematográfico (FACINE). Caleb Triana Romero, Director del Festival, destacó la transformación de la tercera edición de la Muestra en este primer Festival Internacional de Cine en Ensenada:

Triana Romero agregó que esto ha sido posible gracias a la colaboración de la Comisión de Cinematografía, Sala de Arte Cinépolis, CEARTE y Cinematográfica y Escénica de México A.C. (CEMAC) a través de su programa PRODICINE.

replica Rolex

Tania Vela, Coordinadora General de Cinematográfica y Escénica de México A.C. (CEMAC), comentó sobre el apoyo fundamental de Cinematográfica y Escénica de México a eventos que promuevan el quehacer cinematográfico local y regional; Vela destacó que «es por estas razones que confiamos que el FICens, con el apoyo del PRODICINE, será un evento de excelencia que enriquecerá la experiencia cultural de Ensenada y Baja California.»

Durante el evento, Javier López, programador del festival, anunció los 20 cortometrajes y 21 largometrajes que formarán parte de la selección oficial del Festival Internacional de Cine de Ensenada en las cuatro categorías: Baja en Corto, Cortos Noroeste, Largometraje Internacional y Largometraje Mexicano.

Entre los 112 proyectos cinematográficos presentados, se seleccionaron 9 largometrajes provenientes de ocho países: Colombia, Portugal, Estados Unidos, Reino Unido, Irán, China, Ucrania y Argentina, y 12 largometrajes mexicanos que incluyen la producción ensenadense «Surgencia» dirigida por José Alejandro Montalvo en colaboración con el Chef Benito Molina y Hugo D’Acosta.

Además, se presentarán 13 cortometrajes bajacalifornianos, entre ellos «Ella se Queda», recientemente presentado en La Semana de la Crítica de Cannes 2024, y el cortometraje ensenadense «Amor Ice», que estuvo en el shortfilm corner de Cannes.

En la categoría de Cortos Noroeste, participarán 7 producciones.

Las producciones ganadoras de las distintas categorías podrán ser acreedoras de diversos premios, entre los que destacan corrección de color con un valor de $46,000.00 M.N., patrocinado por Jacalito Film, y un premio para distribución, patrocinado por Benuca Films Distribución.

Como parte de los anuncios, se develó la imagen oficial del primer Festival Internacional de Cine en Ensenada, diseño a cargo de la artista gráfica Alejandra Castro.

La diseñadora mencionó que la imagen representa algunas de las especies marinas emblemáticas del puerto de Ensenada, conocido por su gran actividad pesquera y gastronómica.

«Buscamos que el mundo conozca las grandes fortalezas de nuestro municipio, entre las que destacan su gran diversidad de productos del mar, así como su gastronomía y el gran potencial que tiene la industria creativa para desarrollarse y destacarse junto con estas vocaciones en Ensenada y en Baja California,» explicó Castro.

El FICens se consolida como un evento clave para la promoción del talento cinematográfico de Baja California y México, y como un espacio vital para el cine independiente.

Selección Oficial del Festival Internacional de Cine en Ensenada

CATEGORÍA EN COMPETENCIA: Baja En Corto (Baja California)

1.- EL CONEJO Dir. Karen Lóbu

2.- AUGUST Dir. Alejandra Navarro Beltrones

3.- CONSUELO Dir. JL. Ruiz

4- DALILA Dir. Luis Antonio Ceceña Elizalde

5.- SANAR LA TIERRA Dir. Lilian Paola Ovalle

6.- AMOR ICE Dir. Katy Araiza

7.- LUZ DE SOL Dir. Marco Aurelio Celis

8.- UN AGITADO VIENTO Dir. Patricia Montoya

9.- ELLA SE QUEDA Dir. Marinthia Gutiérrez Velazco

10.- CALLEJONES Dir. Diego Hernández

11.- ENTRE LAZOS Dir. Christian Adair Cervantes

12.- NISEI (SEGUNDA GENERACIÓN) Dir. José Miguel Lino

13.- OBLACIÓN Dir. Daniel Robledo De Basabe

CATEGORÍA EN COMPETENCIA:

Cortos Noroeste (Sonora, Sinaloa, Chihuahua y Baja Sur)

1.- CHICHI’ ALES Dir. José Lopez Aramburo

2.- LENTES ROSAS Dir. Zuzeth Amelia González

3.- HELENA Dir. Rebecca Arzac

4.- El TIEMPO VA Dir. Joisán Lopez

5.- ME LLAMO TOM Dir. Marco Mejía

6.- ARIHUA Dir. Guillermo Vejar

7.- PARA TI, JOSÉ Dir. María Camila Daniel Stone

CATEGORÍA: Largometraje Mexicano

1.- ITU NINU Dir. Itandehui Jansen

2.- YALUNG KANG. PIONEROS DE LA MONTAÑA Dir. Verónica De La Luz

3.- NORTE Dir. Natalia Bermúdez

4.- AMOR FANTASMA Dir. Marusia Estrada

5.- LA FRONTERA INVISIBLE Dir. Mariana Flores Villalba

6.- FRACTALIS Dir. Adrián Pallares

7.- EL CANTO DE LAS MOSCAS Dir. Ricardo Soto

8.- UNA CANCIÓN SOBRE LO QUE SEA Dir. José Luis Isoard

9.- EL GUARDIÁN DEL FARO Dir. Rafael Martínez – García

10.- SOY LO QUE NUNCA FUI Dir. Rodrigo Álvarez Flores

11.- SURGENCIA Dir. José Alejandro Montalvo

12.- CH’UL BE, SENDA SAGRADA Dir. Humberto Gómez Pérez

CATEGORÍA: Largometraje Internacional

1.- LA OTRA FORMA Dir. Diego Felipe Guzmán

2.- SIKAT SUBAR – A HIDDEN COLORFUL FEATHER Dir. Diego Pessoa de Andrade

3.- AMERICAN POT STORY: OAKSTERDAM Dir. Ravit Markus, Dan Katzir

4.- BEYOND THE BEACH: THE HELL AND HOPE Dir. Graeme Scott, Buddy Squires

5.- WHAT’S LEFT BEHIND Dir. Javad Ebrah himinejad (H)

6.- IN THE FORM OF LOVE Dir. Siavash Asadi (H)

7.- OLD FASHION NEW LIFE Dir. Lam Can-Zhao (H)

8.- WE WILL NOT FADE AWAY Dir. Alisa Kovalenko

9.- EL ARRANQUE Dir. Federico Jacobi

Compartir: