MEXICALI, diciembre del 2020.- Se celebró con entusiasmo la ceremonia de premiación de lo que fue la trigésimo sexta edición de la Carrera del Pavo, que, en este año por motivos de pandemia, tuvo que disputarse en un formato digital.

 

Con la participación de 508 corredores, el circuito de los cinco kilómetros arrojó como campeones absolutos a Rolando Real en la rama varonil y a Alexa Ochoa en la femenil, logrando así, llevarse además de los tradicionales pavos para cena de fin de año, una canasta navideña otorgada como plus por la Dirección del IMDECUF.  

 

En el evento se registraron deportistas de Mexicali y su Valle, así como el Valle Imperial y San Luis Río Colorado, Sonora. 

 

Los atletas registraron su distancia y tiempo bajo la aplicación RunKeeper, la cual permitió al comité organizador encabezado por la directora del IMDECUF, Lourdes Cañez Martínez, determinar a los ganadores de los tres primeros lugares en cada categoría. 

 

El campeón Rolando Real fue el dominador de la categoría 20-29 años, con marca de 14 minutos con 58 segundos, logrando, asimismo, superar su propia marca que era de 15:03. 

 

Alexa Ochoa, por su parte, se confirmó como un ‘diamante en bruto’ de las carreras pedestres, al cronometra un tiempo de 18 minutos y 28 segundos, conquistando la categoría 16-19 años.  

 

En damas el segundo general fue para Ivette Sandoval con registro de 19 minutos con 7 segundos, y la tercera posición para Edna Martínez quien marcó 19 minutos y 11 segundos. 

 

En los varones, el subcampeón general fue Jesús Loya con tiempo de 16 minutos y 38 segundos, seguido por Cristián Aguilar con 17 minutos cerrados.  

 

En la división para silla con ruedas el primero general fue para Francisco Postlethwaite con 13:02 y en ciegos y débiles visuales el ganador fue Juan Carlos Meléndez González 43:23. 

 

Los tres primeros lugares en cada categoría recibieron sus respectivos pavos para cena navideña, mientras que los primeros 15 lugares de cada rama en cada categoría recibieron camiseta alusiva al evento.  

 

 

TOP 10 VARONIL  

ATLETA                               TIEMPO  

Rolando Real                          14:58 

Jesús Loya                              16:38 

Cristian Aguilar                      17:00 

Uziel Larez                             17:03  

Víctor Arce                             17:39 

Juan Antonio Huerta              17:59 

Antonio Aramburo                 18:05 

Jesús Arguelles                       18:09 

Jorge Zavala                           18:13 

Bryan Ibarra                           18:35 

 

 

TOP 10 FEMENIL  

ATLETA                              TIEMPO  

Alexa Ochoa                          18:28 

Ivette Sandoval                      19:07 

Edna Martínez                        19:11 

Esmeralda Durán                   19:46 

Miriam Arce                           20:36 

Lizandrea Barrientos              20:52 

Gretell González                    20:58 

Nadia Angulo                         21:24 

Regina Acuña                         23:33 

María Isabel González           23:55 

 

 

PODIOS POR CATEGORÍAS  

CATEGORÍA 13-15 AÑOS  

VARONIL 

ATLETA                    TIEMPO 

Enrique Mosqueda     20:32 

Roberto Mendivil        24.36 

Alonso Frausto           26.40 

 

FEMENIL  

ATLETA                                TIEMPO  

Lizandrea Barrientos             20.52 

Cynthia Mendoza                   25.41 

Ana Julianna Medina             29:33 

 

 

CATEGORÍA  16-19 AÑOS  

VARONIL 

ATLETA                    TIEMPO                                           

Jesús  Loya                 16.38 

Victor Manuel Arce   17.39  

Bryan Noe Ibarra        18.35 

 

FEMENIL 

ATLETA                    TIEMPO                                              

Alexa Ochoa               18.28  

Gretell González        20.58  

Regina Acuña              23.33  

 

CATEGORÍA 20-29 AÑOS 

VARONIL 

ATLETA                  TIEMPO                                 

Rolando Real              14.58  

Cristian Aguilar          17:00 

Uziel Larez              17.30                           

 

FEMENIL  

ATLETA                    TIEMPO                               

Edna Martinez            19.11  

Esmeralda Duran       19.46 

Miriam Arce               20.36  

 

CATEGORÍA 30-39 AÑOS 

VARONIL  

ATLETA                    TIEMPO 

Juan Antonio Huerta  17.59 

Jesús Arguelles           18.09 

Antonio Aramburo     18.50 

 

FEMENIL  

ATLETA                    TIEMPO 

Ivette Sandoval           19.07 

Brenda Reyes            25.38 

María Isabel González23.55 

 

40-49 AÑOS  

VARONIL  

ATLETA                              TIEMPO  

Francisco Javier González     18:59 

José Trinidad Carrillo            20:12 

Zets Saúl Medina                   20:56 

 

FEMENIL  

ATLETA                                TIEMPO 

Araceli Arias                           23:13 

Leticia Chávez                       25.11 

Rocío Martínez Arellano       25:18 

 

CATEGORÍA 50-59 AÑOS  

VARONIL  

ATLETA                                TIEMPO  

José Luis Vázquez                 18:43 

Luis Manuel García                21:46 

Raúl Lara Morales               23:03 

 

FEMENIL  

ATLETA                                            TIEMPO 

María Rodríguez Fonseca                   21:45 

María de Lourdes Sandoval               28:36 

Cynthia Jáuregui                                31:04 

 

CATEGORÍA 60 AÑOS Y MÁS 

VARONIL 

ATLETA                             TIEMPO 

Arturo Honold                     24:51 

Javier Beltrán Rivera            25:47 

José Antonio Valdez               40:29 

 

CATEGORÍA CAPACIDADES DIFERENTES 

SILLA DE RUEDAS 

ATLETA                                             TIEMPO  

Francisco Postlethwaite Muñoz         13:02  

 

CIEGOS Y DÉBILES VISUALES 

1.- Juan Carlos Melendez González   43:23