MEXICALI, 29 enero de 20201.-  El enorme talento que han presumido durante décadas los deportistas mexicalenses, quedó de manifiesto este jueves 28 de enero, cuando se llevaron a cabo las votaciones para dictaminar a los ganadores de los Premios Orgullo Cachanilla 2021.

 

La jornada fue encabezada por la Directora del Instituto Municipal del Deporte y la Cultura Física de Mexicali, Lourdes Cañez Martínez, cono invitado especial estuvo el Director del Instituto del Deporte de Baja California, David González y como jueces estuvieron personalidades del deporte escolar, asociado y amateur, así como de los medios de comunicación que contó con la presencia del Presidente de la Asociación de Cronistas Deportivos de Mexicali, Giovanni Amezcua. 

 

Esta edición reconocerá a los mejores atletas y entrenadores de la historia deportiva de Mexicali, culminó con su segunda fase, que fue la de la elección, gracias al dictamen de un jurado seleccionador que contó con la presencia de 11 elementos.  

 

La primera fase fue la presentación de propuestas con sus debidos currículos, posteriormente se dio la elección ya mencionada de los ganadores, y finalmente, el 16 de febrero se celebrará la ceremonia de premiación.  

 

Figuran entre los ganadores, el beisbolista ligamayorista David ‘Chile’ Cárdenas, el campeón mundial en boxeo, Gilberto Román y el voleibolista internacional Manuel Padilla, así como los deportistas olímpicos Denisse López como gimnasta, Magaly Yáñez en atletismo, Jorge ‘Chatón’ Enríquez en fútbol y Luis ‘Abuelo’ Álvarez, por mencionar algunos. 

 

En cuanto a los entrenadores, algunos de los que serán galardonados son Humberto ‘Jaques’ Valles de atletismo, Eduardo Carmona por gimnasia, José ‘Kino’ Hernández en voleibol, Pedro Ramírez en fútbol, José Encarnación ‘Chon’ Mena en softbol y José ‘Joe’ Durán en baloncesto.  

 

Asimismo, por su admirable trayectoria como entrenadora, formadora e impulsora en la disciplina de porras de animación, la entrenadora Martha Milán tendrá un reconocimiento especial. 

 

 

LISTA DE PREMIADOS  POR DISCIPLINA 

 

AGUAS ABIERTAS  

Atleta: Martha Sandoval 

Entrenador: Paulo Salas  

 

AJEDREZ 

Rama Varonil: Marco Antonio Lomelí 

Rama Femenil: Fabiola Jiménez  

Entrenador: Frida Becerra  

 

ARTES MARCIALES MIXTAS 

Categoría Profesional: Manuel Gallareta  

 

ATLETISMO 

Rama Varonil: Mario ‘Bebé’ Cota 

Rama Femenil: Magaly Yáñez 

Entrenador: Humberto ‘Jaques’ Valles. 

 

BADMINTON  

Rama Varonil: Ángel Ramírez  

Rama Femenil: Nicolle Márquez  

Entrenador: María Antonieta Barragán 

 

BALONCESTO 

Rama Varonil: José ‘Joe’ Cabrera 

Rama Femenil: Ana María Cuevas  

Entrenador: José ‘Joe’ Durán 

Categoría Profesional: Apolonio ‘Polo’ Torres. 

 

BÉISBOL 

Rama Varonil: Arturo ‘Tury’ Navarro 

Entrenador: Luis Delgado  

Categoría Profesional: David ‘Chile’ Cárdenas. 

 

BOLICHE 

Rama Femenil: Maribel Machado. 

 

BOXEO 

Rama Femenil: Diana Tapia 

Entrenador: Julio Leal  

Categoría Profesional: Gilberto Román 

 

CARRERAS PEDESTRES 

Rama Varonil: Daniel Valdez  

Rama Femenil: María Elena Morales 

 

CHARRERÍA  

Rama Varonil: Eufrasio Santana. 

 

CICLISMO 

Rama Varonil: Oliver Valenzuela 

Rama Femenil: Michelle Valenzuela 

Entrenador: Maribel Díaz 

 

ESGRIMA 

Rama Varonil: Diego Cervantes 

Rama Femenil: Victoria Meza  

Entrenador: Maiquel Rodríguez 

 

FISICOCONTRUCTIVISMO 

Rama Varonil: Fernando Fernández 

Rama Femenil: Prissilla Arredondo 

Entrenador: José Ángel ‘Cuervo’ Romero 

 

FÚTBOL 

Rama Varonil: Rolando Sierra 

Rama Femenil: Hilda Paloma Acosta 

Entrenador: Pedro Ramírez  

Categoría Profesional: Jorge ‘Chatón’ Enríquez. 

 

FUTBOL AMERICANO 

Rama Varonil: Manuel Padilla 

Entrenador: Herman Roeniger 

 

FÚTBOL AMERICANO FLAGS  

Rama Femenil: Karla Fernando López 

Entrenador: Luis Eduardo Mejía 

 

GIMNASIA 

Rama Femenil: Denisse López 

Rama Varonil: Aldo Torres  

Entrenador: Eduardo Carmona 

 

GOLF 

Rama Varonil: Estaban Toledo  

 

HALTEROFILIA 

Rama Varonil: Jesús Manuel Medina  

Rama Femenil: Aremi Fuentes 

Entrenador: José Manuel Zayas 

 

Hockey  

Rama Varonil: Omar Benedith 

Rama Femenil: Jessica Sánchez  

Entrenador: Francisco Benedith 

 

Hockey in Line 

Rama Varonil: Pedro Talamantes 

 

JUDO 

Rama Varonil: Irán García Aponte 

Rama Femenil: Daniela Fernández  

 

KARATE  

Rama Femenil: Carolina Madrigal 

Entrenador: Carlos Valencia  

 

LUCHA ASOCIADAS  

Rama Varonil: Juan Roberto Ruiz  

Entrenador: Cristóbal Fraga  

 

LUCHA LIBRE 

Rama Varonil: Juan Conrado Aguilar “El Texano”. 

Rama Femenil: Armida Gamez “La Gatúbela”. 

 

PORRAS 

Rama Femenil: Payola Ornelas 

Rama Varonil: Gonzalo Morales 

Entrenador: Xóchitl López 

 

RÁQUETBOL  

Rama Varonil: Sergio Martínez  

 

REMO  

Rama Varonil: Alexis López  

Rama Femenil: Alexa López  

Entrenador: José Manuel Loyola  

 

RUGBY 

Rama Varonil: Aldo Ortiz  

Rama Femenil: Marina López 

Entrenador: Pavel Vázquez 

 

SOFTBOL 

Rama Varonil: Juan Manuel ‘Botas’ Vázquez. 

Rama Femenil: Yeraldine Carrión. 

Entrenador: José Encarnación ‘Chon’ Mena. 

 

TAEKWONDO 

Rama Varonil: Abelardo Puentes 

Rama Femenil: Anel Félix 

Entrenador: Martin Félix 

 

TIRO CON ARCO  

Rama Femenil: Esdra Esmeralda Méndez 

Rama Varonil: Luis ‘Abuelo’ Álvarez 

Entrenador: Alejandrina Santa Cruz  

 

TENIS  

Rama Varonil: Sergio Molina   

Entrenador: Jesús ‘Zurdo’ Osuna  

 

VOLEIBOL 

Rama Varonil: Manuel Padilla 

Rama Femenil: Mariela García Barrón  

Entrenador: José Joaquín ‘Kino’ Hernández  

 

SILLA DE RUEDAS  

Rama Varonil: Francisco Postlethwaite  

Rama Femenil: Liliana Montiel  

 

CIEGOS Y DÉBILES VISUALES 

Rama Varonil: Juan Carlos Meléndrez  

Rama Femenil: Tania Jiménez  

 

Compartir: